Положение о конкурсе 36-го ежегодного Международного фестиваля авторской песни «БАЛТИЙСКАЯ УХАНА»

  1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

1.1.  Конкурс авторской песни “Балтийская Ухана 2023” (далее — Конкурс) проводится Оргкомитетом Международного фестиваля авторской песни “Балтийская Ухана”, с целью содействия творческому росту авторов и исполнителей, приобщения молодёжи к поэтическому и песенному творчеству, популяризации авторской песни, определения в соревновательной форме победителей конкурса.

1.2.  Задачи конкурса:

  • организационная и информационная поддержка авторской песни, поэзии, литературы, русского языка и культуры в целом;
  • предоставление возможности участникам конкурса представить свои работы широкой аудитории и профессионалам;
  • укрепление взаимодействия между творческими сообществами, клубами и коллективами, участвующими в конкурсе и фестивалях;
  • создание условий для креативного взаимодействия музыкантов, поэтов, авторов и исполнителей песен, организаторов концертных программ, а также для привлечения молодежи к поэзии и музыке;
  • популяризация здорового образа жизни и туризма;
  • поддержка имиджа Калининградской области как региона, привлекательного своим культурным потенциалом;
  • определение и поощрение талантливых русскоязычных авторов, а также оказание помощи в их творческом росте и профессиональном развитии;
  • отбор и продвижение работ авторов и их произведений на мероприятиях, осуществляемых при активном участии организаций, принимающих участие в проведении конкурса.
  1. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

2.1.  К участию в конкурсе приглашаются авторы-исполнители и исполнители-солисты, исполняющие в жанре авторской песни, в возрасте от 15 лет и старше.

2.2.  Подать заявку на участие в Конкурсе могут сами участники, а также их родители, законные представители, учителя, педагоги образовательных учреждений, учреждений культуры, подростковых клубов, музыкальных школ и других учреждений.

2.3.  Заявка подается в электронном виде на сайте Фестиваля WWW.UHANA.RU, также заявку на участие можно подать в бумажном виде в установленное для этого время в день проведения фестиваля.

  1. УСЛОВИЕ УЧАСТИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1.  Для конкурсантов определены следующие номинации:

  • Автор – Конкурсант является автором стихов и музыки, а также исполнителем конкурсной песни. Оценивается авторская работа: качество и содержание стихов и музыкального материала конкурсной песни. Для исполнения конкурсной песни допускается привлечение автором соисполнителей, при этом соисполнители не являются участниками конкурса и играют исключительно вспомогательную роль. В этой номинации конкурсант предоставляет жюри напечатанный текст конкурсной песни.
  • Автор музыки – Конкурсант является автором музыки, а также исполнителем конкурсной песни. Указание автора стихов обязательно. Оценивается композиторская работа: качество музыкального материала и соответствие его выбранным стихам. Для исполнения конкурсной песни допускается привлечение автором соисполнителей, при этом соисполнители не являются участниками конкурса и играют исключительно вспомогательную роль.
  • Исполнитель – Конкурсант является единоличным исполнителем конкурсной песни. Обязательно указание авторов стихов и музыки. Оценивается исполнительское мастерство одного исполнителя.

3.2.  Предлагая произведение на Конкурс в номинации, «автор» и «автор музыки», конкурсант тем самым подтверждает, что он является автором данного произведения.

3.3.  На конкурс принимаются песни на русском языке.

3.4.  В конкурсе не принимаются произведения: пропагандирующие насилие, разжигание межгосударственной, межнациональной и межконфессиональной розни, оскорбляющие или принижающие достоинство физических или юридических лиц, а также содержащие ненормативную лексику.

3.5.  Участники исполняют конкурсные песни в сопровождении акустических инструментов. Допускается использование электроинструментов, имитирующих звучание акустических инструментов. Использование фонограмм не разрешается.

3.6.  Конкурсант имеет право участвовать во всех номинациях. В одной номинации может участвовать одна песня от одного конкурсанта.

3.7.  Мероприятия Конкурса проводятся 5 августа (суббота) 2023 г.

Конкурс проводится в 2 тура:

  1. Тур: прослушивание конкурсантов, творческие мастерские в лагере Оргкомитета;
  2. Тур: главная сцена, конкурсный концерт;

Заявки для участия в Конкурсе принимаются в местах работы жюри первого тура во время прослушиваний.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

4.1.  В состав жюри Конкурса входят именитые мастера в жанре авторской песни, лауреаты и дипломанты Грушинского фестиваля разных лет, члены Союза писателей России, известные поэты, барды.

4.2.  Полный состав жюри опубликовывается за 14 дней до старта проведения конкурса, на сайте WWW.UHANA.RU или в официальной группе в «ВК»

4.3.  Жюри определяет лауреатов и дипломантов Конкурса по номинациям. Жюри имеет право:

– не присуждать призовые места;

– делить призовые места между несколькими участниками;

– присваивать дипломы в специальных номинациях.

Жюри имеет право не разглашать результаты конкурса до их официального объявления. Решение жюри не обсуждаемо, окончательное и обжалованию не подлежит.

4.4. Победители в номинациях – лауреаты приглашаются к участию в фестивальной программе Гала-концерта; дипломанты– по усмотрению жюри. Награждение победителей и лауреатов Фестиваля состоится на Гала-концерте.

4.5.  Лауреаты и дипломанты Конкурса награждаются дипломами установленного образца, ценными призами и подарками.