БАЛТИЙСКАЯ УХАНА 2018 итоги

бан 2 БАЛТИЙСКАЯ УХАНА 2018

Прошел тридцать первый фестиваль бардовской песни «Балтийская Ухана 2018» 3-4 августа. Традиционная поляна уже как родной дом. Устоявшиеся коллективы любителей и организаторов фестиваля расположились в своих сосновых оазисах на берегу Балтийского моря в 10 километрах от Балтийска. «Юрский период», «Питер», «Кузовок», «Флагман», «Погорелыч», «Электрик пляжа», «Аквамарин» и другие уже привычные лагеря фестиваля практически проводят свои маленькие фестивальчики со своей программой, со своими традициями.

Конкурсы фестиваля:

Песенный конкурс
В этом году диплом и приз лауреата увёз житель города барнаулец Владимир Башев, дипломантами стали молодежный коллектив «Аквамарин» и калининградец Геннадий Попов.

Журили конкурс Павел Аксенов, Бай Сергей, Кусков Сергей, Корнеевец Олег, Шубзда Татьяна под председательством Александра Иванова

 

Поэтический конкурс «Кузовок»

Лауреатами поэтического конкурса впервые проведенного на фестивале стали Дмитрий Курилов (Москва) и Екатерина Смолова (Калининград) а  звание дипломантов получили Леонид Глинский , калининградец к тому же один из членов команды организаторов, и Раецкая Татьяна  .

Журили конкурс Макаренков Александр, Чернов Дмитрий и Итбаев Евгений.

Волейбольный турнир
Как объявил результаты волейбольного турнира Андрей Фимушкин  вновь в этом году победу одержала команда «Флагман»

Конкурс строительства замков на песке под руководством Тамары Адлунг выявил целую плеяду юных строителей песочных замков. Победили дети… Так же как получили удовольствие и дети и их родители на детском праздники песни под руководством трио «Фиеста». В следующем году мы решили попробовать провести детский конкурс АП. Так что родители: готовьте своих юных талантов к конкурсу, а мы готовим для них приятные подарки.

Гости

бан 1В этом году «звезд» не было, но на удивление ровный получился состав выступивших в гала-концерте.  Концерт получился плотный интересный и разноплановый. Зал выражал свое удовольствие плотными аплодисментами, лишь двух человек выделили и потребовали песен на бис, традиционно заслужил эту привилегию спеть дополнительную песню Александр Баль.  Концерт закончился почти в час ночи, при том что планировался он до 23:30.

«Вторая доля» (Барахов Егор, Кузнецов Лев ,Кузнецова Ксения)
«Фиеста» (Дубовик Екатерина, Кулашко Светлана, Павлющик Наталья)
«Черновик» (Чернов Дмитрий, Сауленас Анастасия, Итбаев Евгений)
“Аквамарин” (участники молодежного клуба)
Акимов Игорь и Владимир Лосев
Аксенов Павел
Баль Александр
Бай Сергей
Блакунов Сергей
Бондарев Владимир
Горлов Геннадий
Долотов Евгений
Донец Олег
Иванов Александр
Иващенко Зоя
Конышева Людмила
Корнеевец Олег
Кусков Сергей
Курилов Дмитрий
Кучер Наталья
Макаренков Александр
Подчиненковы Ольга и Игорь
Поляков Владимир
Рожков Александр
Серяков Александр
Шубзда Татьяна

 

Бесплатная уха.

Было время, когда фестиваль проводился практически стихийно и никто никаких претензий не предъявлял. Теперь прежде чем получить разрешение на проведения фестиваля надо выполнить и оплатить множественные требования к организаторам. Обследование поляны на наличие взрывоопасных предметов (администрация района), обеспечить питьевой водой (требования санэпиднадзора), дровами (лесничество), частное охранное предприятие 4 человека (требование МВД), дежурных спасателей (МЧС), дежурная скорая помощь во время концерта (губернаторское постановление), медик в лагере организаторов (законодательное требование к проведениям общественных мероприятий), береговая охрана (ГИМС), наряд дежурных полицейских (МВД), Организация вывоза ТБО (санэпиднадзор),  И все эти требования в разной степени не бесплатные. Тех средств, что выделяет областная администрация хватает только на обеспечение требований к фестивалю. А сам фестиваль проводится на собранные краудфандингом средства. Что бы оплатить проезд 15 гостям фестиваля, сцену, генераторы, питание гостей и организаторов, палаточный лагерь для гостей со спальниками, матрасами, палатками, лавками, столами, посудой, звукорежиссера полиграфию, сувениры, подарки для выступающих в гала-концерте, для победителей фестиваля мы и собираем добровольные взносы. У нас всегда была в программе бесплатная уха. И что? Раньше можно было договориться с воинскими частями. Теперь полевые кухни перешли в какую-то службу, с коммерческим уклоном. Можно заказать полевую кухню, но это стоит от 10 000 до 25 000 рублей. А «закладка» и готовка стоит еще 7000 – 10000 руб. А по факту получается, что разбирают 100 литров приготовленной ухи не участники Уханы, а все, кто в это время находится на фестивальной поляне… и свадьбы и дискатекари и отдыхающие семьями у моря. Попытка это как-то отрегулировать в этом году почти получилась. Днем раздавали тем, кто зарегистрировался (в обмен на купоны фестиваля), а по окончанию концерта бесплатно тем, кто слушал гала-концерт до последнего выступающего. Они действительно приехали слушать и по праву получили традиционную порцию ухи.

Для того, чтобы снять бремя оплаты за биотуалеты, дрова и воду мы делаем регистрацию с добровольным взносом в 250 руб. Но на возмездной основе: собственно, на эти взносы, зарегистрировавшиеся берут дрова, воду, сувениры и даже могут попить кофе в кафе на поляне. Зарегистрировалось в этом году 114 человека… Это при том что на поляне было больше полутора тысяч человек.  Это даже не покрыло половины затрат на биотуалеты, воду, дрова и регистрацию.   Так и получается: одни вкладывают в фестиваль свой труд и материальные ценности, а кто-то считает, что мы почему-то должны… да еще и возмущаются: почему туалеты платные.

А фестиваль состоялся благодаря личным вкладам действительно друзей и практически соорганизаторов фестиваля. Еще раз хочу сказать СПАСИБО, ДРУЗЬЯ! Валерий Мотев, Адлунг Тамара, Александр Александрович Р., Александр Вахрамеев, Анатолий Шенберг (Нижний Новгород) , Андрей Береснев (Свердловск), Анна Максимовна О. (Воронеж), Блакунов Сергей (Клайпеда), Виктор Касаткин, Владимир Сушко, Геннадий Моногаев, Глинские Полина и Леонид, Евгений Костромин, Елена Быстрова (Спб), Елена Масловская, Жанна Евсеева, Игорь Заостровцев, Ирина и Дмитрий Тихоновы, Лазун Валентин (К-д), Марат Фахртдинов (Электросталь), Наталья Бодрова, О.Николаев и В.Рягузов , Организованные барды Гродно, Сергеев Александр, Сергей Геннадьевич С., Сергей Гришков, Сергей Ульяненков и Ко, Тамара Зуенок., Татьяна ЖД, Ульяненкова Анна,Федосеев Алексей (Рига), Эдуард Карлецкий и Максим Хачиньян.

Мы это сделали!

Лотерея для зарегистрировавшихся.

Собственно, тут ничего сложного нет, для этого готовим 10 подарков и со сцены разыгрываем среди зарегистрировавшихся и находящихся в «Зрительном зале»!!! Именно среди тех, кто в зале может тут же обозначить свое присутствие у сцены на концерте. Но зрители упорно пытались сообщить, что они сейчас позовут сидящего у костра одного из победителей лотереи… Еще раз: лотерея для зарегистрировавшихся зрителей концерта.

ИОГО
бан 3Двое суток шли концерты на трех сценах «Флагман», «Кузовок» и «Ухана» за что спасибо руководителям сцены Сергею Рунову, Валерию Шестакову и Владимиру Бондареву. Огромное спасибо тем, кто помог доставить и отвезти гостей фестиваля Андрею Титову, Боре Наумцеву, Виталию Рягузову, Кате Егоровой, Валентину Лазун, от всего оргкомитета и гостей фестиваля поклон за вкусное питание Валерию и Ольге Навичихиным (сытый гость – это тоже важно…), и конечно Кате и Коле за двухдневный восемнадцатичасовой ежедневный тяжелый и честный труд на регистрации. Нашим постоянным партнерам на поляне, тем кто кормил и поил наших участников на фестивальной поляне за наши струны в уютном кафе супругам Последович и их команде!  Спасибо всем, кто слушал и переживал нашим выступающим на всех сценах, тем, кто прислал свои фотографии с фестиваля, сделал видеозаписи и поделился ими с нами. Всем причастным и чувствующим свою причастность.